Ростовская область: 53 медработника из Донбасса получили сертификаты специалиста в 2016 году

22.03.2017
00:00
За прошедший год территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области рассмотрел 1009 обращений граждан, что на 5% больше, чем в 2015 году. Из них 53 – от медицинских работников, получивших профессиональную подготовку за рубежом и желающих оформить допуск к медицинской и фармацевтической деятельности на территории России.

«Благодаря информационно-консультационной помощи, оказанной им в региональном управлении, специалисты предоставили необходимый пакет документов и теперь имеют полное право работать в России, – говорит руководитель территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области Татьяна Полинская. – В 2015 году нами было выдано почти в  пять раз больше таких сертификатов (260)».

Что касается обращений от жителей Ростовской области, то чаще всего они жаловались на отсутствие лекарств в аптеках. Причем делали это заметно чаще, чем годом ранее. Но есть и положительные изменения. По сравнению с 2015 годом отмечается снижение общего количества жалоб на отказы в выписке льготного рецепта, а также на длительное отсроченное обслуживание рецептов.

Структура обращений, касающихся прав граждан в сфере здравоохранения

 

Тематика обращений в соответствии

с АИС Росздравнадзора

2015

2016

Отсутствие лекарств в аптеках

21

35

Отказ в выписке льготного рецепта

39

30

Отсутствие лекарств в Перечне ЖНВЛП

4

7

Синонимическая замена препарата

2

6

Длительное отсроченное обслуживание

7

2

Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья

10

32

 Нарушение медицинской этики и деонтологии 

14

16

 Жалобы на работу медучреждений и медработников 

151

154

Источник: Росздравнадзор по Ростовской области

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.