Ростовская область: Средства от оптимизации коечной сети пошли на повышение зарплаты медикам

30.03.2015
00:00
В Ростовской области оптимизируют сеть муниципальных и специализированных областных лечебных учреждений, сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская на совещании организаторов здравоохранения, которое состоялось в Ростове-на-Дону 27 марта.

«Все решения по оптимизации сети будут проводиться по согласованию с муниципальными образованиями и общественными организациями, — сказала она. — В нынешнем году планируется продолжить развитие стационар-замещающих видов медицинской помощи и учет новых, так называемых «сквозных» клинико-статистических групп заболеваний с возможностью перевода пациента с круглосуточной койки на койку дневного пребывания. А для того, чтобы оптимизация коечной сети шла успешно, необходимо продолжить ранее начатый капитальный ремонт объектов здравоохранения в пяти муниципальных образованиях».

Министр здравоохранения  огласила и смету необходимых работ. Уже подсчитано, что в Верхнедонском районе ремонт зданий ЦРБ обойдется в 27,5 млн рублей, в Песчанокопском районе на ремонт участковой больницы в селе Развильное требуется 9,3 млн рублей, в Цимлянском районе ремонт родильного и детского отделений ЦРБ потребует 10,7 млн рублей, в г. Новочеркасске отремонтировать стационарный корпус «Детской городской больницы» можно за 57,7 млн рублей.

«Таким образом, общая сумма финансирования капитальных ремонтов этих объектов по заключенным контрактам на 2015 год составит 105, 2 млн. рублей. К сожалению, пока эти средства в бюджете области  не предусмотрены, но они необходимы. И мы надеемся, что этот вопрос будет решен благодаря поддержке губернатора области Василия Голубева. Тем более, что опыт успешной оптимизации коечной сети на Дону есть. Так, в течение прошлого года Минздравом Ростовской области и органами местного самоуправления обеспечено сокращение более 2, 2 тысяч круглосуточных коек, при этом около 900 из них было реорганизовано в койки дневного стационара. Экономический эффект от оптимизации составил 145 млн рублей. Деньги были направлены на повышение зарплаты медицинских работников Дона», — отметила Татьяна Быковская.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.