Ростовская область: В ТУ Росздравнадзора обсудили проблемы гражданского контроля в здравоохранении

10.11.2014
00:00
Сегодня, 10 ноября, в Ростове-на-Дону участники расширенного заседания регионального отделения Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Ростовской области обсудили проблемы организации системы гражданского контроля в сфере здравоохранения регионов Российской Федерации.

Проф., д.м.н., председатель Общественного совета при Росздравнадзоре РФ Ян Власов на заседании отметил, что сегодня в нашей стране богатый опыт гражданского контроля имеется только в сфере здравоохранения.

— Сегодня в сфере общественного контроля используются различные формы работы: экспертиза, опросы мнения, проверки, рассмотрение жалоб, — рассказал Ян Власов. — Не работает разве что такая форма, прописанная в законе, как общественное расследование, но мы к нему еще придем. В целом, надо понимать, что принятие закона «Об основах общественного контроля» является свидетельством государственного заказа на повышение гражданской активности. Важно, что объектом внимания общественных организаций должны стать не нарушения действующего законодательства — для этого есть надзорные и правоохранительные органы, а экспертиза соответствия принятых норм общественным интересам. Это очень широкое поле деятельности.

Участники заседания, среди которых были представители Законодательного собрания, Минздрава и Общественного совета при МЗ Ростовской области, ТУ Росздравнадзора, Союза защиты прав потребителей сошлись во мнении, что конечной целью работы органов гражданского контроля должно стать повышение качества жизни россиян.

В качестве аргумента к активизации работы с пациентами и врачами докладчики привели такую цифру: по оценкам экспертов, в будущем году 820 тыс. россиян обратятся к магам и экстрасенсам за медицинской помощью. Такой прогноз не оставил никого из собравшихся равнодушным.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.