Ростовская область приобретает десять мобильных маммографов

03.07.2019
00:00
В сентябре 2019 г. Ростовская область получит десять мобильных маммографов, которые предназначены в первую очередь для обследования жительниц труднодоступных сельских территорий. Оборудование приобретается по линии федерального нацпроекта «Здравоохранение», в рамках развития первичной медико-санитарной помощи.

«В прошлом году мы закупили четыре передвижных диагностических фельдшерско-акушерских центра, в этом году – еще четыре, а также 10 флюорографов и 10 маммографов, – рассказала порталу Medvestnik.ru министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – Все они будут обслуживать по несколько территорий и выезжать по четко установленному графику».

Основные потребители услуг передвижных медицинских комплексов – малочисленные населенные пункты (менее 100 человек). Что касается маммографов, то они должны стать хорошим подспорьем и для более густонаселенных территорий. Сегодня в 13 районах Ростовской области подобное стационарное оборудование отсутствует, а те 50 маммографов, которые установлены в различных учреждениях здравоохранения, в основном приобретались по линии национального проекта «Здоровье» в 2005–2007 гг., так что срок их эксплуатации превышает 10 лет. Национальный проект предполагает повышение охвата женского населения маммографическим исследованием.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.