Ростовский министр здравоохранения ответила на предложение депутата подать в отставку

18.03.2020
14:54
Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Ростовской области Евгений Федяев предложил министру здравоохранения региона Татьяне Быковской последовать примеру министра ЖКХ, который на днях подал в отставку. Свое заявление он сделал на заседании регионального парламента, где Быковская выступала с докладом о состоянии и перспективах развития первичной медико-санитарной помощи.

Евгений Федяев заявил, что Быковская руководит донской медициной больше десяти лет, за это время там накопилось много нерешенных проблем: дефицит лекарств, нехватка врачей (особенно узких специалистов) и др. В ряде территорий укомплектованность кадрами едва достигает 50%.

Татьяна Быковская ответила, что готова обсудить вопрос своей отставки с депутатом, если он считает, что «от этого завтра все изменится». После этого зал взорвался аплодисментами.

«Мне бы хотелось, чтобы мы с вами не предъявляли друг другу обвинения, а задались вопросом: что каждый из нас лично делает для того, чтобы, например, популяризировать профессию врача? – продолжила Быковская. – Я могу ответственно сказать, что за 14 лет, что я работаю министром, обеспеченность кадрами в области увеличилась с 60 до 80%. А то, что люди уходят на пенсию или из профессии, потому что выгорают, есть вина не только чиновников, но и населения, которое часто предъявляет претензии, которые медработники не в состоянии выполнить».

Выступление Евгения Федяева было вызвано тем, что фракция ЛДПР трижды приглашала министра здравоохранения на свои заседания по отраслевым проблемам, но всякий раз безуспешно. Об этом корреспонденту портала Medvestnik.ru сообщил сам депутат.

«Сегодня мне дали понять, что такая встреча в ближайшее время состоится, – сказал он. – И тогда мы вместе с остальными депутатами будем решать, ставить вопрос об отставке министра или Татьяна Юрьевна сможет убедить нас в том, что справляется со своими обязанностями, а сложности отрасли имеют системный характер».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.