Ростовский онкоинститут открывает морфологическую школу для врачей

30.08.2018
00:00
В конце сентября в Ростове-на-Дону пройдет первое занятие Морфологической школы для врачей, открытой по инициативе и на базе Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Несколько раз в год специалисты со всех уголков страны смогут бесплатно повысить свою квалификацию в области патоморфологической диагностики онкологических заболеваний. Планируется, что мероприятия школы будут аккредитованы в системе непрерывного медицинского образования.

От качества выполнения морфологического исследования опухолей и предопухолевых заболеваний на биопсийном и операционном материале зависит точность диагноза и эффективность терапии. Характер опухоли предопределяет очередность лекарственного, лучевого и хирургического лечения, а также влияет на объем вмешательства – будет ли выполнена органосохраняющая или радикальная операция.

Как показывает практика, не во всех медицинских учреждениях уровень выполнения морфологических исследований соответствует современным требованиям. Оставляют желать лучшего техническое оснащение, квалификация специалистов. К тому же в последние годы ощущается дефицит врачей-морфологов.

«Два года назад в институте стартовала масштабная программа модернизации патоморфологической службы, – рассказывает гендиректор ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, главный внештатный онколог ЮФО Олег Кит. – Мы обновили парк оборудования, переоснастили лаборатории, организовали стажировки для наших врачей в ведущих онкоцентрах мира. Уверен, что морфологическая школа будет способствовать повышению профессионального уровня врачей-морфологов и качества онкопомощи».

Занятия в морфологической школе РНИОИ (теоретические и  практические) будут проводиться раз в квартал, совершенно бесплатно. «Первое мероприятие намечено на субботу, 29 сентября, – говорит зав. патологоанатомическим отделением РНИОИ, председатель Комитета по работе с молодыми специалистами Российского общества патологоанатомов Николай Карнаухов. – Оно продлится с 10 до 16 часов и соберет порядка 50 слушателей.  Перед участниками выступят опытные коллеги, ученые из Ростова-на-Дону, Москвы и Белграда. Тема – диагностика рака желудка».

В патологоанатомическом отделении института ежегодно проходят обследование более 25 тыс. пациентов, выполняется более 110 тыс. прижизненных патологоанатомических, более 15 тыс. иммуногистохимических и более 40 тыс. цитологических исследований. Более 5 тыс. пациентов ежегодно пользуются такой услугой, как «пересмотр стекол». Патологоанатомическое отделение оснащено современным оборудованием, которое позволяет проводить диагностику с использованием новейших методик, что существенно сокращает преаналитические этапы исследований. В том числе имеется слайд-сканер, благодаря которому можно получить консультацию по гистологическому препарату у ведущих специалистов при помощи телемедицины.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.