За допуском к врачебной деятельности в России чаще обращались граждане Украины и Таджикистана

11.05.2023
11:10
Росздравнадзор представил статистику об иностранных мед- и фармспециалистах, запросивших подтверждение дипломов в прошлом году. Больше половины соискателей — граждане Украины и Таджикистана.

Больше половины иностранных специалистов, обратившихся в 2022 году в Росздравнадзор для подтверждения медицинского и фармацевтического образования, полученного в других государствах, были из Украины и Таджикистана (57,2%). Они же чаще всего получали отказы в направлении на сдачу специального экзамена, необходимого для допуска к профессиональной деятельности, следует из публикации в журнале «Вестник Росздравнадзора».

Анализ поступивших в Росздравнадзор в 2022 году заявлений свидетельствует, что подавляющее большинство заявителей получали образование в государствах — членах СНГ. Больше всего заявлений поступило от граждан Украины (1940, 36,5%), Таджикистана (1101, 20,7%), Киргизии (617, 11,7%), Казахстана (562, 10,6%) и Узбекистана (230, 4,4%).

1.jpg (60 KB)

Из 5303 специалистов 2995 (56,5%) заявителей имели высшее медицинское и фармацевтическое образование.

Отказы в направлении на сдачу специального экзамена в 2022 году чаще всего получали также соискатели из Украины и Таджикистана. Основной причиной было несоответствие заявленного уровня подготовки квалификационным требованиям, установленным в России.

В 2023 году наблюдается рост количества обращений и заявлений, связанных с подверждением соответствия иностранного образования. В I квартале их поступило в Росздравнадзор свыше 4000, в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года.

В конце 2022 года Росздравнадзор ужесточил условия признания иностранных дипломов медработников и фармацевтов, сообщал «МВ». Претенденту могут отказать, если уровень образования и квалификации не соответствует требованиям, установленным в России. При этом соискатель должен также успешно пройти аккредитацию.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.