Росздравнадзор аннулировал более 2,5 тыс. лицензий на обслуживание медоборудования

19.01.2024
15:56
Росздравнадзор отозвал лицензии на техобслуживание медизделий у более 2,5 тыс. компаний. Они должны были переоформить документы по новым правилам до 2024 года. 
Фото: 123rf.com

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения опубликовала приказ № 9896 от 29.12.2023, согласно которому прекращается действие лицензий по техническому обслуживанию медицинских изделий 2579 компаний. В пресс-службе Росздравнадзора сообщили «Фармацевтическому вестнику», что это коснулось компаний, которые не переоформили разрешительную документацию до 1 января 2024 года.

В службе также отметили, что большая часть организаций, реально работающих в этой сфере, успели переоформить лицензии. «Таким образом, уход с рынка организаций, не переоформивших лицензию в соответствии с требованием закона, не окажет влияния на качество и своевременность обслуживания и ремонта медицинского оборудования», — уверены в Росздравнадзоре.

Теперь компании, которых лишили лицензий, могут продолжать осуществлять техническое обслуживание медоборудования для обеспечения собственных нужд, а также обслуживать медизделия с низкой степенью потенциального риска их применения.

О том, что изменится в лицензировании медизделий, «МВ» писал в конце прошлого года. Для переоформления лицензий организациям надо было соблюсти указанные требования: определиться с видом МИ, приобрести/арендовать оборудование, иметь в штате необходимое количество инженеров и обучить их, внедрить систему менеджмента качества (СМК). Чтобы отвечать требованиям СМК, можно воспользоваться различными инструментами: вести бумажный учет, использовать непрофильные сервисные инструменты.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.