Росздравнадзор будет мониторить расход вакцин и лекарств от COVID-19 в ежедневном режиме

10.02.2022
15:38
Росздравнадзор начал ежедневный сбор данных о доступности вакцин и препаратов против COVID-19 с помощью системы маркировки лекарств. Эти данные позволят Минздраву быстрее реагировать на рост их потребления из-за распространения «Омикрона».

С 7 февраля в России в ежедневном режиме отслеживается доступность препаратов и вакцин от COVID-19, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на пресс-службу Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператора системы маркировки. Такое поручение Минздраву, Росздравнадзору и ЦРПТ было дано после совещания оперативной рабочей группы правительства, которая координирует вопросы противодействия распространению «Омикрона» под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой.

Наличие лекарств и вакцин будет отслеживаться как на уровне регионов, так и в отдельных ЛПУ, включая расход за сутки и остатки. Кроме того, отчитываться придется об объеме списанных вакцин до окончания срока годности.

Система маркировки и сейчас обменивается данными с информационными системами 16 государственных органов, но информация предоставляется по запросам в связи с рисками дефектуры.

Ранее страховщики вскрыли факты массового неназначения дорогостоящих препаратов пациентам с тяжелым течением COVID-19 в стационарах, сообщал «МВ». Позднее на нехватку лекарств в амбулаторном звене ряде регионов жаловался «Общероссийский народный фронт». Сообщалось, что в субъектах почти треть пациентов, которые лечились от COVID-19 на дому, не смогли получить полагавшиеся им бесплатные медикаменты.

В январе стало известно, что в условиях тяжелой эпидемиологической ситуации аптеки Москвы обязали ежедневно отчитываться по наличию ряда препаратов в Департамент здравоохранения столицы. В список вошли лекарства «для профилактики и лечения COVID-19, ОРВИ и внебольничных пневмоний».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.