Росздравнадзор: медорганизации обязаны информировать граждан о бесплатной помощи

11.07.2019
00:00
В 2018 г. более 300 медучреждений, где пациентов лишили права узнать о возможности  получения бесплатной медпомощи, были оштрафованы Росздравнадзором (ст.6.30 КоАП РФ). В первом полугодии 2019 г. таких организаций 161.

Ведомство предупреждает, что отсутствие в медорганизациях информации для пациентов о порядке, объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой госгарантий является грубым нарушением законодательства. Это дезинформирует граждан и косвенно влечет за собой подмену бесплатных медуслуг платными, что категорически недопустимо. Данная информация должна размещаться на специальных стендах в учреждениях и на официальных сайтах организаций, напоминает сообщение пресс-службы ведомства.

Росздравнадзор отмечает, что в ходе контрольных мероприятий ежегодно выявляются нарушения установленных требований: в ряде медицинских организаций информация предоставляется не в полном объеме, а в некоторых отсутствует.

По поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой Росздравнадзор держит данный вопрос на особом контроле.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.