Росздравнадзор начнет проверять соответствие ЛПУ стандартам оснащения с помощью ФРМО

26.05.2023
14:35
Росздравнадзор начнет проверять соответствие медицинских организаций стандартам оснащения с помощью федерального реестра. Это одна из ключевых задач, стоящих перед информационной системой в 2023 году.
Фото: автора

Росздравнадзор сможет контролировать соответствие медицинских организаций стандартам оснащения и укомплектованности согласно штатным нормативам при помощи Федерального реестра медицинских организаций (ФРМО). Ключевые задачи, стоящие перед информационной системой в 2023 году, назвал директор Департамента развития федеральных проектов ООО «Цифровые медицинские сервисы» («Цифромед») — единого поставщика для цифровых платформ Минздрава и ФМБА  Павел Виноградов на форуме «Каспий-2023. Открытый диалог о цифре» 26 мая, передает корреспондент «МВ».

Виноградов уточнил, что Росздравнадзор в рамках контроля за соблюдением медорганизациями лицензионных требований проведет оцифровку порядков оказания медицинской помощи, и та часть порядков, которая касается стандартов оснащения ЛПУ, будет загружаться в ФРМО. В реестре будут отслеживаться допускаемые расхождения.

Обеспечение проверок на соответствие сведений медорганизаций по стандартам оснащения (ФРМО), а также укомплектованности штатов согласно нормативам (ФРМР) и передача данных о выявленных несоответствиях в АИС Росздравнадзора — среди ключевых задач на текущий год, следует из презентации.

Создание Федерального реестра медицинских организаций было анонсировано в 2017 году. В этой информационной системе содержатся данные из Устава организации: наименование учреждения, ИНН, КПП, ОГРН, форма собственности, учредитель, вид и профиль деятельности клиники, а также адрес ее территориального расположения, сведения о лечебно-профилактических зданиях, их адресах, структурных подразделениях, врачебных участках, домовых хозяйствах. Кроме того, фиксируются сведения о штатном расписании, оборудовании, лицензиях. В регистре отражены как дата внесения данных, так и дата их изменения и удаления.

Основные задачи ООО «Цифромед», по данным «Ростелекома», — разработка, внедрение и эксплуатация информационных систем и их компонентов в сфере здравоохранения, включая поддержку программного обеспечения для регионального и федерального сегментов Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.