Росздравнадзор опроверг дефицит медицинских перчаток в стране

19.04.2022
15:25
В Росздравнадзоре отрицают нехватку медизделий и заверяют, что в стране производят необходимое количество СИЗ. 

В Росздравнадзоре сообщили, что вопросы обеспечения медперсонала средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в большей степени зависят от руководства медорганизаций и надлежащего уровня организации госзакупок, своевременности объявления закупочных процедур. Анализ ситуации на рынке показал, что в стране нет дефицита медицинских перчаток, заверили в пресс-службе Росздравнадзора.

В Государственном реестре медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей) есть информация о 48 кодах видов медицинских перчаток. В том числе 98 наименований медизделий отечественного производства и 244 — зарубежного. Большая часть последних представлена производителями стран, которые не вводили санкции против России, подчеркнули в Росздравнадзоре. Также в службе сообщили, что внутри каждой из двух основных групп перчаток (хирургические и диагностические) медизделия с разными кодами видов взаимозаменяемы.

В Росздравнадзоре добавили, что в конце марта правительство увеличило размер получаемого аванса до 90% для компаний, участвующих в госзакупках. Правило распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что медработники в ходе опроса пожаловались на дефицит расходных материалов: более половины респондентов (54,6%) отметили перебои с поставками импортных товаров. Наиболее остро, как выяснилось, стоит вопрос об экономии зарубежных перчаток.

В начале апреля правительство упростило процедуру регистрации медицинских изделий, чтобы не допустить их дефицита. Как писал «МВ», для отдельных видов продукции срок регистрации будет сокращен с 50 до 22 рабочих дней, для других – до пяти. Постановление будет действовать до 1 сентября 2023 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.