Росздравнадзор отреагировал на скандал с акушерской помощью в Ростовской области

18.01.2021
13:46
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения подтвердила факт нарушений в Ростовском перинатальном центре и сообщила, что передала все результаты проверки в Следственный комитет. Ведомство отреагировало на публикации СМИ о селективном подходе при оказании медицинской помощи беременным женщинам и манипуляциях со статистической отчетностью.
Фото: gubdaily.ru

Росздравнадзор сообщил, что в 2018 году провел тщательную проверку качества оказания медицинской помощи беременным женщинам и детям в Ростовской области, по итогам которой были выявлены нарушения, а главный врач регионального перинатального центра Валерий Буштырев отстранен от должности. Материалы проверки надзорный орган передал в  Следственный комитет, говорится в сообщении пресс-службы Росздравнадзора. 

Таким образом, в Росздравнадзоре отреагировали на серьезные обвинения бывшего главного акушера-гинеколога Ростовской области Ирины Буштыревой (супруги Валерия Буштырева) в адрес экс-министра здравоохранения региона Татьяны Быковской. В интервью местному изданию «Блокнот-Ростов» Буштырева сообщила о массовых отказах в медицинской помощи роженицам. По ее словам, для снижения показателя младенческой смертности в регионе действовал негласный запрет министра врачам из районов присылать беременных пациенток с потенциальными сверхранними родами на 22-26 неделе беременности в областной перинатальный центр. 

В 2017 году показатель младенческой смертности в Ростовской области составлял 6,5 случая на 1 тыс. родившихся живыми и был выше среднего по России – 5,5. По итогам 2018 года региональный показатель снизился до 5,1 случая, а в 2019 году до 4,7 – ниже среднего по России –  4,9 случая на 1000 родившихся.  

После того, как в 2012 году Россия перешла на новые критерии живорождения (срок гестации от 22-х недель при наличии пульсации пуповины и/или других признаков жизни, вес от 500 граммов), врачи обязаны выхаживать детей с экстремально низкой массой тела, а сами показатели стал жестко контролировать Минздрав. В майских указах президента от 2018 года поставлена цель к 2024 году снизить показатель младенческой смертности до 4,5 случая на 1 тыс. родившихся живыми.  

«МВ» направил запросы в Росздравнадзор, Минздрав России и Минздрав Ростовской области с просьбой прокомментировать информацию о фальсификациях и неоказании медицинской помощи беременным женщинам, а также сообщить, планируют ли ведомства назначать комиссионные проверки. 

На региональных ресурсах конфликт между Быковской и Буштыревой объясняют сведением личных счетов. Татьяна Быковская руководила Минздравом Ростовской области 16 лет и покинула пост в октябре прошлого года по собственному желанию. Сейчас здравоохранение региона возглавляет депутат Госдумы, член Комитета по охране здоровья Юрий Кобзев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.