Росздравнадзор отзовет из больниц партию преднизолона индийского производства

21.04.2023
13:52
Росздравнадзор отзовет из больниц партию преднизолона. В 41 тыс. единиц препарата, часть из которых уже могла поступить в больницы, нашли «механические включения».
Фото: 123rf.com

Росздравнадзор отзовет партию гормонального препарата широкого спектра действия «Преднизолон Эльфа», в нескольких сериях которого нашли нарушения. Надзорный орган при этом заверил, что это «никак не повлияет на обеспеченность населения и лечебной сети этим препаратом».

По данным «Известий», речь идет о двухнедельном запасе препарата, или 41 тыс. упаковок, часть из которых уже могла попасть в медицинские учреждения, в том числе в Московскую областную станцию скорой помощи. Отбракованная партия — это раствор для внутривенного и внутримышечного введения в ампулах производства «Индус Фарма Пвт. Лтд» (Индия). Его поставляет фармкомпания НПЦ «Эльфа» из Балашихи.

Причина отзыва партии в том, что в лекарствах выявили некие «механические включения». Подробности не приводятся. При этом, как отметил глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, сложно судить о том, насколько такие «включения» могут быть опасны: раствор может поменять цвет как из-за того, что закончился срок годности, так и из-за того, что производитель поменял пробку, а она оказалась некачественной и окрасила препарат.

По итогам 2022 года Росздравнадзор изъял из обращения 406 серий лекарственных средств, качество которых не отвечает установленным требованиям, в том числе: 117 торговых наименований (247 серий) недоброкачественных лекарственных средств, 2 торговых наименования (5 серий) лекарственных препаратов, находившихся в обращении с нарушением установленных законодательством требований, 1 торговое наименование (2 серии) фальсифицированного лекарственного препарата.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.