Росздравнадзор по Ставропольскому краю выявил нарушения в 46% медучреждений

03.02.2015
00:00
Росздравнадзор по Ставропольскому краю в 2014 году выявил нарушения в 46% медицинских учреждений. Об этом на совещании специалистов территориального управления Росздравнадзора сообщил руководитель организации Анатолий Антоненко.

— По итогам 150 проверок, — сообщил он, — возбуждено 229 дел об административном правонарушении по статьям КоАП, отнесенным к компетенции территориального органа. Для обеспечения доказательств была сформирована практика составления протоколов на месте выявления правонарушения, проводились административные расследования, фотосъемки, объективные замеры. За это время уполномоченными должностными лицами территориального органа вынесено 117 постановлений о привлечении  учреждений здравоохранения края к  административной ответственности, из которых только два постановления были оспорены в суде с сохранением в одном случае первоначальных результатов.

Как отметил Анатолий Антоненко, по фактам выявленных нарушений на медицинские организации Ставрополья и их руководителей  в прошлом году наложено административных штрафов на сумму1 млн 464 тыс. рублей.

На начало февраля нынешнего года объем взысканных штрафов составил 80% от суммы наложенных. А так как число и плановых, и внеплановых проверок медицинских учреждений Ставрополья в этом году увеличилось,  в настоящее время в территориальном органе проводится системная внутренняя учеба, направленная на повышение юридической грамотности  ее сотрудников.

Кроме того, Росздравнадзор по Ставропольскому краю вышел с инициативой введения практики выборочного внешнего юридического аудита рассмотренных дел об административных правонарушениях специалистами центрального аппарата службы Росздравнадзора.

— Цель такого аудита, — пояснили в ведомстве, — выявление и упреждение ошибок и оказание специалистам территориального управления методической помощи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.