Росздравнадзор подключился к проверке инцидента со смертью подростка в Бурятии

21.07.2021
20:07
Росздравнадзор проведет проверку качества оказания медицинской помощи 17-летнему подростку, скончавшемуся в Бурятии после отказа в госпитализации. Возбуждено уголовное дело.
Фото: instagram.com/drkb_03/

Росздравнадзор сообщил о начале проверки качества и своевременности диагностики и медицинской помощи 17-летнему подростку в Бурятии, гибель которого связывают с отказом в госпитализации. Расследовать трагический инцидент в Улан-Уде поручил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Молодой человек скончался дома после того, как врачи Детской республиканской клинической больницы отпустили его с острой болью, не став госпитализировать», — указано на сайте службы.

Региональное управление СК РФ в понедельник сообщило о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), в отношении сотрудников ДРКБ, которые не распознали развитие острого перитонита у подростка.

«По данным следствия, 12 июля 2021 года в вечернее время в связи с острыми опоясывающими болями живота молодой человек вместе с матерью обратился в приемно-диагностическое отделение Детской республиканской клинической больницы. По результатам осмотра дежурным врачом меры по оказанию надлежащей медицинской помощи ребенку не приняты, госпитализация не проведена, подросток отправлен домой, где спустя непродолжительное время скончался», — раскрыл подробности следственный орган.

В материалах уголовного дела имеется видеозапись с приема ребенка, где зафиксирована острая болевая реакция молодого человека на пальпацию органов брюшной полости, следует из сообщения.

По информации информационного агентства REGNUM, служебную проверку работы врачей из ДРКБ также проведет Минздрав региона. Ведомство также намерено пересмотреть действующие в республике протоколы лечения.

Главный врач ДРКБ Анатолий Дмитриев 20 июля обратился к жителям региона через социальные сети и призвал их удержаться от осуждения всех медицинских работников, «оценивая действия только одного или нескольких его представителей». «Сейчас на все медицинское сообщество Бурятии обрушился шквал негатива, который стер все предыдущие достижения, успехи и победы наших врачей. Это неправильно, когда от одного случая врачебной ошибки перечеркивается результат работы всех врачей в деле спасения и сохранения человеческих жизней», — считает Дмитриев.

Глава больницы принес соболезнования семье погибшего и подчеркнул, что «готов понести персональную ответственность за действия сотрудников».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.