Росздравнадзор подтвердил нарушения в работе скорой помощи в Твери

23.03.2018
00:00
Росздравнадзор выявил нарушения в работе Тверской станции скорой медицинской помощи, бригада которой, по сообщениям СМИ, ехала к пожилой пациентке около трех часов.

В списке нарушений: несоблюдение порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи; несоблюдение территориальной программы госгарантий, нарушения в работе врачебной комиссии и в организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Одним из поводов к проверке стала информация в СМИ о смерти пожилой пациентки, к которой «скорая» приехала на вызов спустя почти 3 часа. В ходе проверки данный факт подтвердился. В итоге Территориальным органом Росздравнадзора по Тверской области составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.20 Кодекса об административных нарушениях. Материалы направлены в суд для определения административного наказания и в Минздрав региона.

По оценкам экспертов, причина подобных ситуаций в недостаточной укомплектованности бригад скорой помощи из-за оттока специалистов в другие регионы, урезании зарплат сотрудникам и сокращении штатного расписания. По словам сопредседателя МПРЗ «Действие» Андрея Коновала, близко к федеральным нормативам не укомплектована служба «скорой» ни в одном РФ из субъектов РФ. Реальный дефицит кадров составляет 40-50%. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.