Росздравнадзор получит право проводить контрольные закупки

16.03.2017
00:00
Сотрудники Росздравнадзора получат право проводить контрольные закупки. Это предусматривает Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части наделения органа, осуществляющего контроль и надзор в сфере здравоохранения, правом на осуществление контрольной закупки». Об этом сказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко в интервью программе «Панорама с А.Минаковым» телеканала «ТРО».

По его словам, с 1 января 2017 года вступила в силу статья 16.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». «Этот закон защищает права субъектов предпринимательской деятельности, но мы внесли в него поправку, которая учреждает фактически еще один вид контроля – контрольную закупку. Сотрудники Росздравнадзора будут приходить в аптечную или медицинскую организацию под видом обычных пациентов, покупателей и проводить закупку», – рассказал глава контрольного ведомства.

Как говорится в пояснении к проекту документа, который сейчас проходит публичное обсуждение, наделение Росздравнадзора правом на совершение контрольных закупок даст возможность оперативно выявлять недоброкачественные, незарегистрированные и фальсифицированные лекарственные средства, в том числе относящиеся к наркотическим и психотропным веществам, и медицинские изделия, а также наиболее эффективно устанавливать случаи нарушения порядка розничной торговли лекарственными препаратами или нарушения медорганизациями правил предоставления платных медицинских услуг.

Михаил Мурашко отметил, что контрольные проверки в аптеках будут касаться в первую очередь реализации препаратов рецептурного отпуска. «Понимаю, что не все согласны с этим, есть разные мнения, – сказал он. – Но аптечные организации в погоне за прибылью создают риск для здоровья пациента. Он может не достигнуть желаемого эффекта, получить осложнения от применения препарата или создать предпосылку для формирования в будущем более тяжелого заболевания. Контрольные закупки вводятся во благо пациентов».

Планируется, что документ вступит в силу в июне 2017 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.