Росздравнадзор проконтролирует передачу медорганизациями данных в ЕГИСЗ

09.06.2020
18:18
Медицинские учреждения будут нести ответственность за полноту, достоверность, актуальность и своевременность внесения данных в реестры медицинских работников и медорганизаций. Отвечать за это направление работы будет Росздравнадзор.

Росздравнадзор будет контролировать внесение медорганизациями сведений в Единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ) о самих организациях и о лицах, осуществляющих медицинскую деятельность. За неполные, недостоверные, неактуальные и несвоевременные сведения предлагается установить ответственность. Об этом говорится в законопроекте о внесении поправок в закон «Об основах охраны здоровья граждан», который 9 июня опубликован для общественного обсуждения на портале правовой информации. 

Создание механизмов контроля за своевременностью, полнотой ‎и достоверностью предоставления сведений в ЕГИСЗ поставщиками информации, используемой в геоинформационной подсистеме, позволит повысить достоверность отображения на геоинформационной карте сведений о ресурсах здравоохранения и обеспечит проведение анализа доступности медицинской помощи, говорится в пояснительной записке к документу.

Заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев недавно назвал отсутствие ответственности медорганизаций за непредоставление данных в ЕГИСЗ «большой проблемой». 

Каким будет наказание для тех, кто будет передавать данные в ЕГИСЗ не в полном объеме или с опозданием, в законопроекте ничего не сказано.

Общественное обсуждение поправок продлится до 1 июля.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.