Росздравнадзор провел контрольную закупку по обращению гражданина Мурашко

15.08.2019
10:43
Арбитражный суд города Москвы оштрафовал ООО «Никамед» на 40 тыс. руб. на основании материалов контрольной закупки, проведенной ТО столичного Росздравнадзора в одном из принадлежащих компании ортопедических салонов «ОРТЕКА». Поводом для контрольного мероприятия стало обращение гражданина Мурашко М. А. (данные совпадают с данными руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Мурашко Михаила Альбертовича) о возможных нарушениях в деятельности «ОРТЕКА».

В ходе контрольной закупки в июне 2019 г. пациенту была оказана услуга консультации «специалиста по ортопедии»: собраны жалобы, анамнез заболевания, проведены осмотр с пальпацией стоп, исследование амортизационных свойств стопы с применением специального аппаратно-программного комплекса, приводит данные судебного решения информационный портала «Право-мед.ру». В результате был поставлен диагноз «плоскостопие», даны рекомендации (техника упражнений и массажа), сделаны назначения (постоянное ношение стелек ортопедических, выписан рецепт на их изготовление).

Данная услуга является медицинской в соответствии с приказом Минздрава России «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». Однако ООО «Никамед» не обладает лицензией на осуществление медицинской деятельности по данному адресу. Был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ и подано заявление в арбитражный суд о привлечении юридического лица к административной ответственности.

Представитель ООО «Никамед» наличие состава административного правонарушения не признал, просил прекратить производство по делу об административном правонарушении. Однако суд удовлетворил требования ТО Росздравнадзора по г. Москве и Московской области и привлек ООО Никамед» к административной ответственности по указанной статье КоАП, назначив наказание в виде административного штрафа в размере 40 тыс. руб.

Решение не вступило в законную силу.

По мнению главного редактора информационного портала «Право-мед.ру» Алексея Панова, если под инициалами Мурашко М. А. подразумевается именно руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, то он таким образом выполнил свою функцию государственного служащего, инициировав новую форму государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности со стороны ведомства посредством контрольной закупки.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.