Росздравнадзор проверит больницу в Коммунарке после взрыва на линии подачи кислорода

18.11.2020
21:17
Департамент здравоохранения Москвы подтвердил факт взрыва во временных корпусах для инфекционных пациентов в ГКБ № 40. ЧП произошло из-за разгерметизации кислородной линии.

Росздравнадзор проведет проверку после взрыва трубы с кислородом в московской ГКБ № 40 в Коммунарке, одной из первых в России перепрофилированной в инфекционный стационар для пациентов с COVID-19. Такое распоряжение дал министр здравоохранения Михаила Мурашко, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным Департамента здравоохранения Москвы, ЧП произошло во время пусконаладочных работ в еще не введенных в эксплуатацию временных сооружениях для инфекционных пациентов из-за разгерметизации кислородной линии. Пострадавших нет.

На сайте мэра Москвы уточняется, что работы по ликвидации последствий разгерметизации кислородной линии уже завершены. Чтобы не мешать строителям и наладчикам, пациенты, размещенные в соседних корпусах, переводятся в рядом стоящие сооружения, не связанные с блоком, в котором произошла разгерметизация.

Накануне Минздрав предложил предусмотреть в новом Порядке оказания медицинской помощи взрослым при инфекционных заболеваниях оснащение не менее 70% коек инфекционных отделений кислородной подводкой и обеспечить отдельный въезд (вход), а также крытую площадку для дезинфекции транспорта. 

Ранее взрыв кислородной станции произошел в челябинской городской больнице № 2. Причиной возгорания стала разгерметизация двухкубового кислородного баллона в специальной пристройке к корпусу ЛПУ. Из поликлиники было эвакуировано около 150 пациентов. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.