Росздравнадзор проверит качество оказания медпомощи двум онкобольным

11.09.2015
00:00
В связи с самоубийствами двух онкобольных в Москве министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку качества медицинской помощи, которая оказывалась этим гражданам.

В сообщении пресс-службы Минздрава говорится, что за последние три года доступность наркотических анальгетиков существенно увеличилась. Вступили в силу соответствующие поправки в законодательство, при которых срок действия рецепта продлен с 5 до 15 дней, увеличено количество препарата, которое можно выписать в одном рецепте, пациентам больше не нужно возвращать использованные ампулы, рецепт на сильнодействующее обезболивающее может выписать не только врач-онколог, но и терапевт.

В связи с этими изменениями за последний год в нашей стране количество аптечных учреждений, отпускающих наркотические анальгетики, увеличилось примерно на 500. За год применение наркотических анальгетиков в медицинских целях увеличилось на 68%.

В случае если пациент сталкивается с какими-либо нарушениями в сфере назначения и выписки обезболивающих препаратов, ему необходимо оперативно сообщить о них на специальную "горячую линию" Росздравнадзора, которая создана по поручению Вероники Скворцовой в апреле этого года.

Кроме того, Росздравнадзор по поручению Минздрава России регулярно проводит плановые и внеплановые проверки по контролю за порядком назначения и выписывания наркотических средств в целях обезболивания. За первое полугодие служба провела почти 1 тыс. таких проверок.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.