Росздравнадзор проверяет катетеры после инцидента с новорожденным при их применении

16.03.2023
15:57
После инцидента с попаданием в вену ребенка обломка катетера Росздравнадзор приостановил оборот двух партий медизделий екатеринбургского производителя. Проводится их экспертиза.

Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области проводит экспертизу образцов медицинских изделий, при применении которых мог пострадать ребенок. Речь идет о комплектах для проведения инфузии в центральную вену новорожденного. Отобранные медизделия направлены в экспертную организацию для испытаний их эффективности, качества и безопасности, сообщила 16 марта пресс-служба Росздравнадзора.

В январе 2023 года стало известно, что в Областной детской клинической больнице Свердловской области в ходе медицинского вмешательства часть катетера длиной около 5 см отломилась и осталась в вене 6-месячного ребенка, а потом оказалась в сердце. Извлекать инородное тело пришлось специалистам Морозовской больницы в Москве, сообщал «МВ». Следственный комитет возбудил уголовное дело.

На запрос «МВ» в свердловском Минздраве отказались назвать производителя катетера, так как медучреждение, в котором произошел инцидент, стало участником гражданского дела по факту оказания помощи с применением этого медизделия. Материалы рассматривались в закрытом режиме.

Росздравнадзор сообщил, что в свердловской больнице использовались комплекты для проведения инфузии в центральную вену (с рентгеноконтрастным «Неолайн РК» и нерентгеноконтрастным «Неолайн» катетером производства екатеринбургского ООО «Матрикс». Применение первой партии этого медизделия было приостановлено в июле 2022 года, второй — в конце октября. Регистрацию на медизделие, партию которого изъяли из оборота позднее, компания получила в марте прошлого года.

Решение о дальнейшем обращении медицинских изделий будет принято по результатам экспертизы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.