Росздравнадзор проводит внеплановую проверку Департамента здравоохранения Севастополя

26.11.2017
00:00
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Крым и городу Севастополю проводит внеплановую выездную проверку Департамента здравоохранения Севастополя. Необходимость в этом возникла после того, как единственная государственная аптека в городе закрылась, и в течение нескольких дней жители были лишены законного права получить лекарственные препараты по льготным рецептам.

Сотрудники фармпредприятия пошли на крайнюю меру – не вышли на работу – когда долг организации по зарплате составил 2 млн рубл. По словам персонала, Департамент здравоохранения имеет самое непосредственное отношение к банкротству ГУПС «Севастопольская аптечная сеть». С января по октябрь 2017 года предприятие оказало услуги по транспортировке, приемке, хранению, учету и выдаче лекарственных препаратов и медицинских изделий по льготным рецептам на сумму порядка 22 млн рублей. Из них оплачено департаментом было чуть больше 6 млн. Это фактически парализовало деятельность аптечной организации и привело к тому, что один из контрагентов подал в суд заявление о признании ГУПС банкротом (первое заседание запланировано на 12 декабря).

Напомним: 13 ноября этого года состоялось заседание президиума политсовета Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия», на котором ситуация, сложившаяся в системе здравоохранение города, была признана недопустимой. В аналитической записке на 10 страницах, направленной на имя губернатора Дмитрия Овсянникова, в частности, говорится: «Отсутствуют препараты из перечня ЖНВЛП, онко-, психотропные, для лечения эпилепсии и заболеваний крови. Морфин заканчивается в конце ноября – контрактников нет, онкобольные и другие пациенты, нуждающиеся в данном наркотическом анальгетике, не получат обезболивание, что может привести к суицидам. Контрактная служба Департамента здравоохранения практически ликвидирована директором ведомства Антоном Бахлыковым, поэтому торги проводить некому.  По федеральным льготникам количество отсроченных рецептов на 6 ноября составило 110 штук (срок действия 80 из них уже истек), по региональным – 321. Полностью провалена заявочная кампания льготного лекарственного обеспечения на 2018 год. Ни одно учреждение города заявку не подало».

Срок окончания проверки Росздравнадзора – 29 ноября. «МВ» будет следить за развитием ситуации.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.