Росздравнадзор разработал новые чек-листы по госконтролю качества и безопасности медпомощи

03.09.2022
14:08
Росздравнадзор обновил чек-листы для проведения плановых проверок по контролю качества и безопасности медицинской деятельности. Изменения потребовалис после коректировки требований по проведению медосомотров и медосвидетельствований, оказанию помощи пациентам до 21 года, вакцинации против коронавирусной инфекции и т.д.

Росздравнадзор планирует обновить списки контрольных вопросов для проведения плановых проверок больниц по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности (ККБМД). Проект приказа надзорного органа размещен на портале regulation.dov.ru для общественного обсуждения.

Документ учитывает произошедшие за полгода изменения в нормативном регулировании медицинской деятельности. Он призван заменить действующие чек-листы по ККБМД, утвержденные приказом службы № 973 от 11.02.2022. Общественные обсуждения продляться до 9 сентября.

Права граждан

Чек-лист по оценке соблюдения прав граждан дополнен вопросом о выполнении клиниками требований приказа Минздрава России № 344н от 26.05.2022, устанавливающего возможность для пациентов до 21 года продолжать лечиться в детских больницах. В документе также уточнено, что при проверке обеспеченности орфанных больных лечебным питанием инспекторы будут обращать внимание на наличие соответствующих назначений в меддокументации.

Из списка контрольных вопросов по правам граждан исключены пункты, касающиеся клинической апробации (КА). В частнсти, инспекторы не будут оценивать соблюдение порядка направления пациентов и порядка проведения клинической апробации, а также правильность оформления КА.

Проверяющие также будут оценивать работу больниц с Единой государственной информационой системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Контролю подлежат, как сами факты внесения данных в систему, так и соблюдение установленных для этого сроков.

Медосмотры и медэкспертизы

Точечные изменения были внесены в чек-лист по оценке правильности проведения медицинских экспертиз и медосвидетельствований. Вопросы для проверки порядка проведения медико-социальных экспертиз (МСЭ адаптировали под новые правила признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 588 от 05.04.2022

Для соблюдения порядка и сроков направления пациентов на такие экспертизы обновлены ссылки на новый документ. Также исключено требование для медорганизаций при отказе от направления на МСЭ выдавать пациентам справку для их самостоятельного обращения.

Из оснований для проведения военно-врачебных экспертиз исключили совместный приказ Минобороны и Минздрава № 240/168 от 23.05.2001 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе», который в мае утратил силу. Вместе с ним исключили и часть требований, в том числе соблюдение порядка проведения лечебно-оздоровительных мероприятий для призывников, получивших отсрочку и поставленных на воинский учет.

Практически полностью обновились контрольные вопросы для проверки больниц, проводящих врачебно-летные экспертизы для авиаперсонала экспериментальной и гражданской авиации. Вопросы касаются, в том числе, оснащения, оформления документации и порядка проведения экспертиз в здравпунктах аэродромов.

Требования для оценки порядка проведения психиатрического освидетельствования расширили и включили положение новых правил похождения психиатрического освидетельствования отдельными работниками (приказ Минздрава № 342н от 20.05.2022. При проверках у больниц будут проверять наличие лицензии, соблюдение сроков и порядка проведения такого обследования, а также правильность оформления заключений по результатам освидетельствования.

При диспансеризации госслужащих проверяющие будут обращать внимание на правильность заполнения документов по вакцинации от COVID-19. Также в круг вопросов вошли требования нового порядка проведения диспансерного наблюдения взрослых (приказ Минздрава № 168н от 15.03.2022). Новые правила оформления медсправок для допуска к работе с наркотиками также будут оценивать при диспансеризации взрослых.

С учетем внесенных изменений в нормативные акты обновились вопросы по диспансеризации детей, обследования патронатных родителей, предварительных и периодических, а также предрейсовых медосмотров. Изменения также внесли в чек-лист по внутреннему контролю качества.

В начале марта правительство ввело мораторий на проведение плановых проверок до конца 2022 года, в том числе в отношении больниц по контролю качества и безопасности меддеятельности. Позднее Росздравнадзор подтвердил, что сотрудники службы будут проводить только внеплановые проверки больниц.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.