Росздравнадзор: регионы нарушают обязательства по льготному лекобеспечению

17.06.2019
00:00
Полномочия, переданные субъектам в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ, исполняются не в полном объеме, с нарушениями требований законодательства. В ряде субъектов выявлены грубые нарушения прав граждан России на льготное лекарственное обеспечение, в том числе детей и инвалидов. Такие результаты дала проверка, проведенная  Росздравнадзором в первом полугодии 2019 г. по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

Выявлены нарушения прав граждан в части лекарственного обеспечения за счет средств федерального и/или регионального бюджета в Брянской, Воронежской, Орловской, Рязанской, Самарской Ульяновской, Кемеровской областях; республиках Карелия, Коми, Адыгея, Крым, Мордовия, Хакасия, Дагестан, Карачаево-Черкесия; в Краснодарском крае.

Несвоевременное лекарственное обеспечение по выписанным льготным рецептам зафиксировано в девяти субъектах: Брянской, Тверской, Ярославской областях; в Коми, Адыгее, на Алтае, в Хакасии, Дагестане и Краснодарском крае.

В семи субъектах – Тверской, Самарской областях, республиках Коми, Адыгее, Башкортостане, Хакасии и Чукотском АО – отсутствовал контроль со стороны региональных органов управления здравоохранением за определением потребности в лекарственных препаратах и за использованием закупленных.

В пяти регионах – Орловской, Ярославской, Самарской областях, Адыгее и Чечне –  не выписывали лекарства при наличии медицинских показаний.

В Ульяновской области 40% рецептов, выписанных гражданам в соответствии с медицинскими показаниями, остаются необеспеченными. Обращения граждан говорят о том, что эта проблема есть и в других регионах.

На грубые нарушения в лекобеспечении, особенно сахароснижающими препаратами, жалуются жители Краснодарского края и Саратовской области.

В Мордовии по многим рецептам (более 300 – по федеральной льготе, более 1800 – по региональной) гражданам не выдавали лекарства в аптеках при первичном обращении. После вмешательства Росздравнадзора ситуация в республике выравнивается.

В Ярославской области в марте из-за несвоевременной закупки органом исполнительной власти региона граждане не могли получить лекарства для лечения бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых, неврологических и других заболеваний. На протяжении длительного периода здесь не закупались также медицинские изделия для контроля уровня глюкозы в крови. Росздравнадзор провел здесь проверку вместе с прокуратурой.

Вместе с тем Росздравнадзор сообщает, что к началу 2019 г. в регионах России были сформированы товарные запасы препаратов в объеме более трехмесячной потребности (за счет федерального и региональных бюджетов).

Органы управления здравоохранением субъектов сообщили, что на 1 июня объем товарных запасов лекарств, сформированных за счет средств федерального бюджета, составил 17 704 млн руб. Это соответствует потребности на 5 месяцев.

В рамках реализации органами госвласти субъектов переданных им полномочий по организации льготного лекобеспечения отдельных категорий граждан на 10 июня обслужено 20 395 771 рецептов на 31,2 млрд руб. (с учетом переходящего остатка лекарственных препаратов, закупленных в предыдущие годы). На отсроченном обеспечении находилось 10 446 рецептов – 0,05% от общего количества рецептов, предъявленных в аптечные организации. В декабре 2018 г. эта доля составила 0,01%, январе 2019 г. – 0,25%, феврале – 0,11%, марте и апреле – по 0,07%, мае – 0,04%).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.