Росздравнадзор сообщил о проблемах в поставках лекарств

11.01.2023
15:11
Росздравнадзор предупредил о мошенниках, которые используют перебои с лекарствами в аптеках с целью наживы. При этом в Минздраве назвали ситуацию с поставками лекарственных средств стабильной.

Повышенный спрос на отдельные лекарственные препараты может привести к временному отсутствию их в аптеках, сообщила 11 января пресс-служба Росздравнадзора. Там объяснили ситуацию логистическими проблемами поставщиков и производителей лекарств. 

При этом временный дефицит лекарственных средств используют для личной наживы мошенники, предупредили в Росздравнадзоре. Некоторые организации предлагают гражданам за доставку нужного препарата, в том числе дорогостоящего, внести предоплату от 50 до 100% его стоимости.

В Минздраве заявили, что отсутствие отдельных торговых наименований лекарств в конкретных аптеках в период повышенного спроса носит кратковременный характер. К тому же, на рынке присутствуют аналоги, не уступающие по терапевтической эффективности.

По словам заместителя министра здравоохранения Сергея Глаголева, ситуация с производством и поставками лекарств в лечебную и аптечную сеть стабильная. Объемы поставок и ввода в гражданский оборот по отдельным позициям превосходят среднегодовые.

В начале ноября глава Минздрава Михаил Мурашко дал поручение регионам создать запас лекарств не менее чем на четыре месяца. По его словам, в стране наблюдаются задержки поставок зарубежных препаратов, но отказов или серьезных угроз для фармрынка зафиксировано не было. Спустя две недели, выступая в Госдуме, министр заявил, что поручение выполнено.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.