Росздравнадзор усилит контроль за нежелательными реакциями на вакцину против COVID-19

08.12.2021
11:05
Росздравнадзор будет требовать от медучреждений усилить контроль за нежелательными реакциями на лекарственные препараты, в особенности на вакцину от коронавируса. За 9 месяцев текущего года поступило 29 тыс. таких сообщений.
Фото: depositphotos.com

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения планирует усилить разъяснительную работу с медорганизациями о необходимости оперативного сообщения о серьезных нежелательных реакциях лекарственных препаратов. Особое внимание будет уделено фактам осложнений после вакцинации против COVID-19, следует из опубликованного на сайте Росздравнадзора проекта решения коллегии, заседание которой намечено на 9 декабря.

Ранее надзоный орган уже требовал от медорганизаций расследовать нежелательные реакции после прививок от коронавируса и сообщать об этом в центральный аппарат Росздравнадзора. 

В проекте решения также отмечается, что за 9 месяцев 2021 года в базу данных «Фармаконадзор 2.0» поступило 29 221 сообщение о нежелательных реакциях на лекарственные препараты. Лидерами по таким сообщениям стали: Москва, Санкт-Петербург, Ростовская, Свердловская, Нижегородская, Московская области, Алтайский, Краснодарский края, Республика Башкортостан, Карачаево-Черкесская Республика.

В сентябре «МВ» сообщал, что частота нежелательных явлений после вакцинации российскими препаратами против коронавирусной инфекции не превышает 0,018%, а все они описаны в инструкции по применению. 

Согласно результатам оценки безопасности вакцинации препаратом «Спутник V» в Сан-Марино, опубликованным в журнале The Lancet, тяжелые побочные эффекты возникли всего у 2,1% пациентов, а случаев госпитализации и смерти не фиксировалось. В исследовании принимали участие 2558 пациентов в возрасте от 18 до 89 лет, они получили две дозы вакцины.

В отчете о безопасности вакцин Минздрава Аргентины содержались данные о случаях иммунной тромбоцитопении, связанных с применением вакцины «Спутник V». Два случая пришлись на 1,5 млн доз. Смертельных исходов зафиксировано не было.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.