Росздравнадзор впервые провел контрольную закупку аборта

24.01.2020
13:08
Росздравнадзор по Москве и области 23 января впервые провел контрольную закупку услуги по медикаментозному прерыванию беременности. В сети «Он клиник» готовы были провести процедуру непосредственно в день обращения, что является нарушением законодательства об охране здоровья.

Ранее в территориальное управление поступили сведения, что в одной из клиник указанной сети искусственное прерывание беременности медикаментозным, хирургическим и вакуумным методом проводят пациенткам в день обращения.

Контрольная закупка подтвердила такой факт. В клинике «пациентке» предложили провести прерывание беременности и начали оказывать услугу — вплоть до момента, предполагавшего инвазивную манипуляцию.

Проведение аборта в день обращения является нарушением Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно ст.56, искусственное прерывание беременности проводится не ранее 48 часов с момента обращения в медицинскую организацию женщины при сроке беременности 4–7 и 11–12 недель и не ранее 7 дней при сроке 8–10 недель.

В отношении клиники будет составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.6.32 КоАП РФ.

На днях столичный Росздравнадзор сообщил также о впервые проведенной контрольной закупке услуги частной скорой помощи у ООО «ГК-медицина» для «пациента в предынфарктном состоянии». Прибывшая машина оказалась оборудована только кушеткой, а в укладке бригады были обнаружены просроченные лекарства и сильнодействующие препараты, на обращение которых медорганизация не имеет лицензии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.