Росздравнадзор введет новую форму контроля – инспекторский визит

29.11.2019
19:19
Росздравнадзор будет внедрять новую форму контроля медицинских организаций — инспекторский визит. Об этом сообщил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко на проходящем в Москве X Всероссийском конгрессе пациентов.

Михаил Мурашко сообщил, что эту новацию содержит проект комплексного закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российский Федерации», который подготовлен ко второму чтению в Госдуме.

Как записано в законопроекте, инспекторский визит — контрольно-надзорное мероприятие, проводимое посредством взаимодействия с конкретным контролируемым лицом и (или) собственником производственного объекта в целях предотвращения риска нарушений обязательных требований. Такой визит проводится по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структур, подразделений) либо по месту нахождения объекта контроля. В ходе инспекционного визита могут совершаться осмотр, опрос, получение письменных объяснений, инструментальное обследование.

Инспекторский визит проводится без предварительного уведомления контролируемого лица или собственника производственного объекта.

«Контрольная проверка на 30 дней — это очень большое и затратное мероприятие. Инспектор будет иметь право зайти в медицинскую организацию с целью посмотреть, что происходит. Результатом такого визита будет формирование инспекторской оценки, рекомендации для объектов контроля и органов государственной власти в сфере охраны здоровья по достижении ключевых показателей», — прокомментировал он нововведение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.