Росздравнадзор высказал претензии к качеству закупаемых мобильных медицинских комплексов

27.06.2019
00:00
Росздравнадзор не всегда устраивает качество мобильных медицинских комплексов, которые закупают субъекты РФ. Об этом заявила начальник Управления по контролю за реализацией госпрограмм в сфере здравоохранения Алла Самойлова на заседании рабочей группы Комитета Госдумы по охране здоровья 26 июня.

Как уточнила представитель ведомства, «иногда это автобус, в котором есть только электрокардиограф, и ничего другого, тогда как цена его может быть очень высокой». Росздравнадзором зарегистрировано 16 модификаций мобильных передвижных комплексов, рекомендуемых к закупке регионами.

Федеральные трансферты на приобретение мобильных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до 100 человек предусмотрены в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». В 2018 г. их было приобретено 247, целевой показатель на 2019 г. – 500.

Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерина Каракулина заявила, что в медицинских организациях, которые приобрели передвижные медицинские комплексы в 2018 г., недостаточно организована выездная работа. В качестве примера она привела ряд регионов. Так, в Липецкой области было закуплено три передвижных комплекса, которые за 5 месяцев 2019 г. совершили 148 выездов. В Костромской области на 5 комплексов пришлось 227 выездов, в Рязанской – на 8 комплексов 318 выездов. В Тамбовской и Калининградской областях работали по 2 комплекса, которые совершили 114 и 135 выездов соответственно.

Регионы-аутсайдеры по количеству выездов – Кемеровская, Свердловская и Тверская области, республики Калмыкия и Карелия. В них было закуплено от одного до шести моильных медкомплексов, а максимальное количество выездов за 5 месяцев не превышало 35.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.