Росздравнадзор выявил в Сахалинской области грубые нарушения прав граждан при оказании медпомощи

23.03.2016
00:00
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела плановую выездную проверку Министерства здравоохранения Сахалинской области. Проверка выявила грубые нарушения прав граждан при оказании медицинской помощи по причине  отсутствия действенного контроля со стороны министерства за деятельностью медицинских организаций, сообщает сайт ведомства.

В частности, в регионе не отработана маршрутизация пациентов, не соблюдаются порядки и клинические рекомендации при оказании медицинской помощи населению. Не завершены мероприятия программы по совершенствованию медицинской помощи пациентам с новообразованиями.

Отдельные положения Территориальной программы государственных гарантий на 2016 год создают условия для нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья.

Зафиксированы факты длительного (более года) простоя медицинского оборудования: не введены в эксплуатацию 47 единиц медтехники, в том числе томограф и ангиографическая установка.

В медицинских организациях региона обнаружены лекарственные препараты и медицинские изделия с истекшим сроком годности. Комиссией Росздравнадзора выявлены просроченные лекарства на сумму в 582 479 рублей, зафиксированы факты списания вакцин, что является неэффективным расходованием средств федерального бюджета.

Установлено, что полномочия по организации обеспечения населения льготными лекарственными препаратами министерством осуществляются не в полном объеме: допускаются отказы в обеспечении лекарствами при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

По результатам проверки Росздравнадзор выдал Министерству здравоохранения Сахалинской области предписание с требованием устранить все выявленные нарушения в срок до 18 мая 2016 года. Информация по контрольным мероприятиям направлена в Генеральную прокуратуру, Министерство здравоохранения РФ и губернатору Сахалинской области.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.