Росздравнадзор займется профилактикой дефицита лекарств из списка ЖНВЛП

25.09.2020
17:52
У Росздравнадзора добавится обязанностей. Ему предстоит мониторить находящиеся в обращении объемы лекарственных средств из списка жизненно необходимых и важных (ЖНВЛП) и их соответствие потребностям. Это необходимо, чтобы предупредить исчезновение препаратов с рынка.

Правительство разработало проект постановления о внесении изменений в положение о Росздравнадзоре и в постановление кабмина № 654 о совершенствовании госрегулирования цен на препараты, включенные в ЖНВЛП. Суть поправок в том, что регулятора наделят обязанностью отслеживать объемы жизненно важных лекарств на рынке. Сегодня документ опубликован на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

О том, что сейчас никто не занимается такой важной работой, шла речь на февральском заседании правительства.

«Очень важно знать, какие лекарства и в каком объеме находятся на рынке, – подчеркнула в своем выступлении вице-премьер Татьяна Голикова. – Многие из проблем, которые сегодня существуют, как раз связаны с тем, что в какие-то моменты образуется дефицит препаратов».

После этого глава кабмина Михаил Мишустин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко проработать возможности такого мониторинга.

В проекте постановления говорится, что осуществлять его Росздравнадзор будет с помощью СМДЛП и собственной автоматизированной информационной системы, которая содержит сведения о вводе препаратов в гражданский оборот. Выделение дополнительного финансирования на осуществление этой функции не предусмотрено.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.