Росздравнадзор зарегистрировал отечественную PACS-систему «Луч-С»

19.06.2019
00:00
PACS-система (от англ. Picture Archiving and Communication System – система архивации и передачи изображений) «Луч-С», разработанная Самарским государственным медицинским университетом, получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора в качестве изделия медицинского назначения. С ее помощью можно получить снимки КТ, МРТ, УЗИ, эндоскопов, микроскопов, офтальмологического оборудования в высоком разрешении.

Система обрабатывает изображения с использованием технологий искусственного интеллекта. Снимки можно просматривать в трехмерном режиме, передавать на собственный PACS-сервер. Врач получает к ним удаленный доступ. Медицинские изображения могут храниться в архивном формате в соответствии с российским законодательством от 1 до 10 лет. Дифференцировать снимки по разным архивам помогает система распределенного хранения.

Все это снимает с пациента необходимость носить свои медицинские снимки на прием к тому или иному специалисту, исключает риск их потери.

«Внедрение отечественного программного обеспечения "Луч-С" в работу клиник сможет избавить учреждение от "вендерной зависимости" – необходимости покупки и обновления ПО от официального производителя оборудования, – поясняет директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. – При этом оно интегрируется с любой техникой, сравнимо по функционалу и гораздо ниже в стоимости».

Предусмотрено подключение дополнительных экспертных модулей для расширенной диагностики.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.