Росздравнадзор зарегистрировал первый отечественный аппарат HIFU-терапии

15.05.2023
15:11
Российский комплекс для HIFU-терапии пройдет клиническую апробацию в медучреждениях. Аппарат планируется запустить в серийное производство в 2024 году.
Фото: rostec.ru

Росздравнадзор зарегистрировал первый отечественный аппарат HIFU-терапии для диагностики и удаления новообразований при помощи сфокусированных ультразвуковых волн высокой интенсивности. Совместную разработку госкорпорации «Ростех» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого планируется запустить в серийное производство в начале 2024 года, сообщила 15 мая пресс-служба компании. 

Устройство «ДИАТЕР-М» прошло доклинические испытания в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и Первом медицинском университете им. И.П. Павлова. Прибор предназначен для воздействия на ранние злокачественные и доброкачественные опухоли. Его использование не требует наркоза или введения сильнодействующих лекарственных препаратов.

Для внедрения аппарата во врачебную практику он пройдет клиническую апробацию в медучреждениях. Тесты планируется завершить до конца 2023 года, сообщил исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

HIFU-терапия значительно сокращает срок реабилитации пациентов. Под ультразвуковым контролем лечение может проводиться даже при наличии в организме пациента металлических скобок, различных имплантов и металлоконструкций. С учетом медицинских показаний метод также может быть применен в комбинации с лучевой или химиотерапией.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.