Росздравнадзор заявил об отсутствии нормативов проверки вирусопроницаемости медицинских масок

21.01.2022
17:28
Росздравнадзор запросил у Роскачества все материалы исследования пропускной способности масок, после того как там заявили, что даже самая эффективная медицинская маска способна задержать 23% вирусов.
Фото: depositphotos.com

Требования и методика проверки вирусопроницаемости для медицинских масок не установлены в нормативных документах технического регулирования России. Об этом в пятницу сообщили в Росздравнадзоре после заявления Роскачества о том, что самая эффективная медицинская маска может задержать 23% вирусов.

В сообщении надзорного ведомства в сфере здравоохранения отмечается, что все маски, используемые в исследовании Роскачества, зарегистрированы на территории РФ и, следовательно, прошли все необходимые испытания, что позволяет гарантировать их качество, безопасность и эффективность. При этом Росздравнадзор запросил у Роскачества все материалы исследования пропускной способности масок.

Также ведомство напомнило, что ношение медицинских масок наряду с вакцинацией — единственный способ обезопасить себя и окружающих от COVID-19.

С подобным заявлением выступил и Минздрава России. В нем министерство призвало граждан использовать медицинские маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми, а также напомнило о необходимости пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавируса.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.