Руководство по гериатрии и рекомендации по уходу за пожилыми людьми представлены специалистам

26.04.2018
00:00
Вышли в свет новое национальное руководство по гериатрии и первые российские рекомендации по уходу за ослабленными пожилыми людьми.  

В руководстве по гериатрии использован современный подход к диагностике и лечению различных состояний, основанный на принципах доказательной медицины. Описаны наиболее распространенные гериатрические синдромы и заболевания пожилых людей. Издание предназначено врачам общей практики, терапевтам, гериатрам и специалистам, поддерживающим пожилых людей на разных этапах медико-санитарной помощи.

Первые российские рекомендации «Уход за ослабленными пожилыми людьми» предназначены для младшего медицинского персонала, родственников, опекунов, осуществляющих уход за пожилыми людьми. В издании предпринята попытка дать комплекс знаний и навыков, который позволит сформировать у обучающихся представление о себе как о незаменимом помощнике, позволяющем качественно жить.   

«Эти рекомендации пришли не из «высоких кабинетов», а написаны в связи с необходимостью консолидации и популяризации знаний по гериатрии. Руководство содержит 19 разделов: теоретические основы ухода, техники ухода за пожилыми людьми и информацию о том, как избежать ошибок при помощи ослабленным пожилым людям», – сказал генеральный директор «Желтого креста» Рамаз Ахметели.

Оба издания были представлены на V всероссийском съезде геронтологов и гериатров, который прошел в Москве с 19 по 20 апреля.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.