Руководство смоленской детской облбольницы задолжало сотрудникам более 14 млн рублей

20.01.2022
14:52
Врачам детских поликлиник города Смоленска не перечисляют зарплаты. Сотрудники учреждений обратились в прокуратуру. Задолженность по выплатам превысила 14 млн руб.
Фото: depositphotos.com

Персонал Детской клинической больницы Смоленска обратился в прокуратуру с жалобой на задержку зарплаты за декабрь прошлого года. Около 810 сотрудников не получили зарплату на общую сумму 14,4 млн руб., сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В связи с этим прокуратура Ленинского района в адрес медучреждения внесла представление об устранении нарушений трудового законодательства. Сейчас оно находится на стадии рассмотрения. Кроме того, решается вопрос о возбуждении дела по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы) в отношении должностных лиц больницы.

Также прокуроры дадут оценку действиям территориального фонда обязательного медицинского страхования по своевременности перечисления денег в страховые медицинские организации.

Как сообщили медработники местным СМИ, на все вопросы о дате выплат зарплаты им отвечают, что выплатят в 20– 21 числах, но на аванс вовремя можно не рассчитывать. Руководство направило уведомления медикам, что «в связи с отсутствием финансирования ФОМС, деньги задерживаются». В то же время в Федеральном фонде ОМС уверяют, что все деньги перечисляются вовремя по предъявленным к оплате счетам.

На проблему отреагировал и глава региона Алексей Островский. Губернатор в ходе оперативного рабочего совещания потребовал немедленно выплатить зарплату медикам.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.