«Русатом Хэлскеа» и Cosylab разработают цифровую платформу для лучевой терапии

09.12.2021
15:42
«Русатом Хэлскеа» и словенская Cosylab разработают программное обеспечение для лучевой терапии. Им структура «Росатома» намерена оснастить оборудование, серийное производство которого начнется в 2022 году. В ходе разработки ПО планируется учесть пожелания медсообщества.
Фото: ru.depositphotos.com

Структура «Росатома» АО «Русатом Хэлскеа» (РХК) совместно со словенской компанией Cosylab будут разрабатывать современное программное обеспечение для лучевой терапии. Создано совместное предприятие ООО «Русатом цифровое здравоохранение» (РЦЗ). Инвестиции в проект в РХК раскрыть отказались.

По данным «Спарк», ООО «Русатом цифровое здравоохранение» было учреждено в мае 2021 года. «Русатом Хэлскеа» и Cosylab владеют компанией в равных долях — по 50%. Уставный кпитал 2,6 млн руб.

Как рассказали в пресс-службе РХК, компания планирует оснастить разработанным ПО комплексы на базе низкоэнергетических (6 МэВ) ускорителей электронов и аппаратов для высокодозной брахитерапии. Серийное производство современного медицинского оборудования для лечения онкологических заболеваний при помощи лучевой терапии «Русатом» начнет в 2022 году.

Разработчики намерены учесть пожелания медицинского сообщества при разработке интерфейса ПО. При этом оно будет адаптировано под потребности пользователей и инфраструктуру клиники. Уточняется, что в ПО будет внедрен искусственный интеллект для поддержки принятия решений и генерации планов лечения. Также разработка совместит в себе функции дозиметрического планирования облучения пациента, администрирования и онкологической информационно-управляющей системы.

По словам гендиректора «Русатом Хэлскеа» Натальи Комаровой, разработка универсальной цифровой платформы необходима для обеспечения качественного дозиметрического планирования всех видов лучевой терапии. По мнению президента Cosylab Марка Плешко, интеграция системы с отделениями учреждений позволит врачам более эффективно вести пациентов и сократить время лечения, что существенно повысит пропускную способность клиник.

АО «Русатом Хэлскеа» создана на базе госкорпорации «Росатом» с целью комплексного развития медицины и инновационных медицинских технологий в России и за рубежом. Она занимается аккумуляцией решений госкорпорации в области радиационных технологий в медицине и промышленности.

Словенская компания Cosylab занимается разработкой программного обеспечения для управления протонными и ионными терапевтическими комплексами.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.