Русфонд обвинил Минздрав в нежелании сотрудничать с профильными НКО

05.06.2020
14:48
В Российском фонде помощи обратили внимание правительства на нежелание Минздрава сотрудничать с профильными НКО. Речь идет о создании Федерального регистра доноров костного мозга.

Президент Русфонда Лев Амбиндер обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой поддержать включение Национального регистра доноров костного мозга (РДКМ) им. Васи Перевощикова в создаваемый Минздравом Федеральный регистр. Его открытое письмо опубликовано на сайте фонда.

В нем говорится, что вопрос не терпит отлагательства: в июне Минздрав передает в правительство пакет документов с проектом поправок в законодательство о легитимации донорства костного мозга, после чего ведомство намерено приступить к созданию Федерального регистра из 500 тыс. добровольцев – потенциальных доноров костного мозга.

Судя по документам, Минздрав намерен строить Федеральный регистр силами только государственных медучреждений, исключая участие некоммерческого РДКМ. Между тем в ведомстве хорошо осведомлены, что фонд строит регистр вдвое быстрее и втрое дешевле, отмечает Амбиндер.

По его данным, за 2018–2020 годы Национальный РДКМ создал базу из 37 250 доноров, а 14 государственных медцентров – лишь из 17 тыс. Стоимость включения одного донора составляет 9,6 тыс. руб, а в медцентрах Минздрава – 27,6 тыс. руб. Мощности рекрутинга, лабораторий в Казани и Уфе фонда позволяют включать в регистры до 40 тыс. доноров в год.

В Русфонде не раз настаивали на интеграции проектов, указывая на более быструю и дешевую организацию регистра, однако в министерстве эти доводы оставляли без внимания, отмечает Амбиндер. Что, на его взгляд, просто не по-хозяйски и противоречит принятому руководством страны курсу на облегчение доступа НКО к государственному финансированию.

Автор письма напоминает, что в 2017 году Русфонд предложил Минздраву создать сеть совместных НКО-регистров: на пожертвования внедрить новую NGS-технологию и организовать массовый рекрутинг, используя десятки дружественных СМИ страны, вовлекая широкие слои гражданского общества. Однако предложение не было принято. Организацию поддержали Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, Общественная палата, правительства Татарстана и Башкортостана и др.

В ноябре 2018 года вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву интегрировать базу РДКМ в свои клиники. И вновь никакой реакции не последовало. В декабре такое же поручение министерству дал Президент страны Владимир Путин.

«МВ» направил официальный запрос в Минздрав с просьбой прокомментировать планы по созданию Федерального регистра доноров костного мозга и возможность включения в него данных НКО.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.