Рынок медицинской мебели в России подкосила оптимизация ЛПУ

13.04.2017
00:00
Продажи медицинской мебели в России сократились в 2016 году на 6,3% до 130,3 тыс. единиц, свидетельствует анализ, проведенный агентством BusinesStat. Основная причина - сокращение числа медучреждений и ухудшение их финансового состояния.

В государственном секторе медицины продолжается пресловутая оптимизация ЛПУ. Эксперты уже отметили, что сохранение текущих темпов ликвидации медицинских учреждений может привести к тому, что через несколько лет их количество может вернуться на уровень 1913 года. Частные медицинские организации в свою очередь вынуждены были в условиях снижения платежеспособного спроса оптимизировать свои затраты, в том числе на мебель и оборудование, и скорректировать планы по открытию новых филиалов.

Аналитики BusinesStat ожидают роста продаж медицинской мебели в ближайшую пятилетку в среднем на 3% в год. Эти надежды связаны с реализацией в ряде регионов страны программ обновления медицинской мебели и оборудования. В 2021 году объем продаж достигнет 150,7 тыс. единиц, что на 15,7% выше уровня 2016 года, говорится в обзоре рынка.

В 2016 году в России было произведено 94,8 тыс. единиц медицинской мебели. Ожидается рост показателя на 5,5-8,2% в год - до 130,4 тыс. Этому будут способствовать расширившиеся возможности по экспорту медицинской мебели российских изготовителей в связи с девальвацией национальной валюты. А также реализация программы импортозамещения медицинских товаров. Но рост производства будет ограничиваться возможностями инвесторов в условиях сложной экономической ситуации в стране. Не все предприятия смогут быстро расширить производственные мощности и увеличить выпуск продукции, предупреждают аналитики.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.