С 1 марта больницы будут подключать к системе газоснабжения бесплатно

20.02.2023
14:35
Правительство распространило условия льготной газификации на сельские подразделения государственных и муниципальных больниц. Бесплатно ФАП, ОВП и врачебные амбулатории начнут подключать к газу с 1 марта.
Фото: gazprommap.ru

Правительство обновило правила социальной газификации. С 1 марта они будут распространяться на сельские больницы. Соответствующие изменения в ноябре 2022 года были внесены в правила технологического присоединения к газоиспользующему оборудованию, утвержденные Постановлением Правительства № 1547 от 13.09.2021.

Наряду с частным сектором бесплатно подключиться к газоснабжению смогут пролицензированные фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), кабинеты (отделения) врачей общей практики и врачебные амбулатории государственных и муниципальных медорганизаций. На них распространили условия догазификации помещений для целей отопления и горячего водоснабжения.

Догазификация подразумевает прокладку газовых коммуникаций от магистральных газопроводов, расположенных в этих населенных пунктах, до границ земельных участков с указанными зданиями больниц.

Изменения также вносятся в порядок догазификации котельных. Предусмотрено бесплатное технологическое присоединение к газовым коммуникациям государственных и муниципальных больниц.

В обоих случаях подключение клиник к газоснабжению будет возможно, если такие газопроводы уже проложены в границах населенных пунктов, говорится в документе.

Для подключения к газу больница должна будет направить единому оператору газификации заявку на заключение договора технологического присоединения имеющегося газового оборудования и здания больницы или ее подразделения к сети газораспределения. Типовая форма заявки утверждена постановлением № 1547.

После одобрения заявки больница должна заключить типовой договор о присоединении к системе газоснабжения. После проведения технических работ по прокладке труб и подключению оборудования подписывается акт о готовности, а затем и акт о подключении.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.