На Ямале госпитализированы 72 человека с подозрением на сибирскую язву

01.08.2016
00:00
Лабораторные исследования подтвердили диагноз «сибирская язва» у восьми кочевников Ямало-Ненецкого автономного округа, трое из которых дети. Всего на данный момент из очага вспышки заболевания госпитализированы 72 человека, в том числе 41 ребенок, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора округа.

По данным властей, все они находятся в Салехардской окружной больнице. Врачи ведут интенсивное лечение и применяют профилактические меры в отношении всех пациентов. На помощь сотрудникам регионального здравоохранения в Салехард прибыли лучшие специалисты Минздрава России.

По словам губернатора округа Дмитрия Кобылкина, в регионе продолжается вакцинация населения, для чего из Москвы доставлено более 1 тыс. доз прививок. Каждый человек с малейшими отклонениями в состоянии здоровья — царапины, фурункулы, насморк, направляется на дополнительное обследование в окружную больницу. Все люди из очага инфекции вывезены. На месте работают специалисты Минобороны России, МЧС, врачи, ветеринары.

Как сообщает администрация ЯНАО, причиной вспышки инфекции стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето: в течение месяца на Ямале держалась аномальная жара, до 35 градусов. Последний раз сибирская язва здесь была зафиксирована в 1941 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.