С регионов спросят за плохое освоение «ковидных» траншей из федерального бюджета

21.04.2020
12:25
Михаил Мишустин недоумевает, почему некоторые регионы до сих пор не потратили деньги первого транша на подготовку медучреждений к борьбе с новым коронавирусом, тогда как он уже одобрил второй транш.

Некоторые регионы страны до сих пор не смогли освоить средства, выделенные из федерального бюджета на борьбу с COVID-19 в конце марта. Председатель Правительства России Михаил Мишустин намерен провести совещание с главами субъектов, чтобы выяснить, почему они не используют деньги по назначению. Об этом он заявил вчера на оперативном совещании с вице-премьерами, сообщает пресс-служба правительства.

«В пятницу мной подписаны распоряжения Правительства о выделении дополнительно более 32 млрд рублей регионам и около 3,5 млрд рублей федеральным органам исполнительной власти на оснащение и модернизацию коечного фонда в рамках борьбы с коронавирусом, – сообщил Мишустин. – Их можно потратить на установку специального оборудования, в том числе мобильных кислородных станций, на средства индивидуальной защиты для медиков».

В конце марта более 33 млрд руб. было перечислено 77 субъектам на перепрофилирование коечного фонда, но уровень освоения этих средств оставляет желать лучшего. Во многих регионах, по данным казначейства, кассовое исполнение ниже 10%, подчеркнул премьер-министр. Такая ситуация складывается в Тверской, Белгородской, Тюменской, Новгородской, Калужской областях, Камчатском крае, Якутии и других субъектах.

«Необходимо принять все меры для исправления ситуации», – резюмировал Мишустин.

Ранее «МВ» сообщил: регионы столкнулись с тем, что аукционы на закупку средств индивидуальной защиты признаются несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Не помогает даже то, что COVID-19 отнесли к «обстоятельствам непреодолимой силы», в связи с чем заказчики вправе закупать товары, работы и услуги у единственного поставщика, согласно п.9 ч.1 ст.93 44-ФЗ, при наличии причинно-следственной связи между предметом закупки и обстоятельством непреодолимой силы. Этого оказалось недостаточно.

Ожидается, что новый пакет поправок в федеральные законы № 44-ФЗ, № 223-ФЗ, № 449-ФЗ, принятый Госдумой 17 апреля, поможет нормализовать ситуацию. Во-первых, предельный размер закупки, которую заказчик вправе осуществить у единственного поставщика, повышен с 300 тыс. до 600 тыс. руб. Во-вторых, вдвое увеличен максимальный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить у единственного поставщика (10% от совокупного годового объема закупок). Поставщиков, подрядчиков и исполнителей освободили от обязанности предоставлять гарантийные обязательства.

В свою очередь Михаил Мишустин намерен провести в ближайшее время совещание с главами регионов, чтобы узнать, почему они так вяло тратят средства федеральных траншей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.