С врача-педиатра в Пушкине сняли штраф за невыполнение плана по вакцинации по просьбе жителей

02.09.2017
00:00
Жители подмосковного Пушкина собрали больше тысячи подписей в поддержку врача-педиатра городской детской поликлиники Натальи Федуловой. Руководство медучреждения оштрафовало ее на крупную сумму за невыполнение плана по прививкам. 

Педиатр с 30-летним стажем обслуживает несколько участков, поскольку в детской поликлинике огромный дефицит врачей. Но она не оправдывает невыполнение плана по прививкам высокой нагрузкой. По словам Натальи Федуловой, в поликлинике по нескольку месяцев отсутствуют вакцины от полиомиелита, то есть прививать просто нечем. К тому же, родители, попав под влияние развернувшейся в последние годы кампании против вакцинации, все чаще отказываются прививать детей. По этим причинам, утверждает врач, план по прививкам выполнить не представляется возможным, сообщает портал «Подмосковье сегодня».

Тем не менее, руководство медучреждения решило наказать педиатра, оштрафовав на 10 000 рублей – почти половину зарплаты. И, как сообщила Наталья Федулова, в аналогичной ситуации оказалась не только она, но и другие ее коллеги.

В петиции в поддержку медиков жители Пушкино попросили руководство больницы восстановить справедливость. «Если все врачи уйдут, как их коллеги, в частные клиники, работать некому будет», – написали они.

Главный врач Пушкинской ЦРБ Владимир Мануйлов пояснил, что доктор Федулова исполняла обязанности другого врача, за что, помимо основной зарплаты, получала 100%-ную надбавку стимулирующего характера. За невыполнение плана по вакцинации из ее зарплаты вычли половину этой надбавки. «Конечно, родители ребенка имеют право на обоснованный отказ от прививки. Но если на участке 700 детей и все отказались? Так не бывает, значит, врач не работает, не выполняет свои обязанности на 100%», - уверен главврач.

Он заверил, что после проведенной с педиатром беседы достигнуто понимание о важности вменяемых ей обязанностей. Сумма, на которую была оштрафована Наталья Федулова, ей возвращена.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.