СК РФ проверит работу следователей Сахалина по делу девочки с атрофией мозга

16.09.2021
17:48
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела, связанного с ребенком, который стал инвалидом из-за возможной халатности сахалинских медиков. Бабушка ребенка пытается добиться наказания для медиков, однако следствие не сдвигается с мертвой точки.
Фото: sledcom.ru

Повторную экспертизу проведут специалисты Следственного комитета по делу ребенка, предположительно ставшего инвалидом из-за действий сахалинских медиков. Речь об этом шла на приеме граждан в режиме видеоконференцсвязи, который провел председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Как сообщили в СК, жительница Сахалинской области пожаловалась Александру Бастрыкину на волокиту со стороны следственных органов СУ СК России по Сахалинской области, расследующих уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Она считает, что при ведении беременности ее дочери врачи не выявили признаков гипоксии плода, что, по ее словам, привело к поражению центральной нервной системы у новорожденного и последующей инвалидности.

Председатель СК России раскритиковал работу подчиненных и назначил служебную проверку в отношении руководителя СУ СК России по Сахалинской области, руководителя 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Сахалинской области и руководителя отдела криминалистики. Глава ведомства также поручил следователям центрального аппарата СК России тщательно изучить все материалы данного уголовного дела, а руководству Судебно-экспертного центра СК России поручили подключиться и провести повторную экспертизу.

Как рассказала бабушка ребенка изданию Sakhalin.info, девочка родилась в февраля 2018 года в городском роддоме Южно-Сахалинска. Ребенок был доношенный, но в тот же день его отправили в областную детскую больницу в Южно-Сахалинске. Спустя три дня матери сообщили, что младенец впал в кому из-за сильного отека мозга и находится в реанимации. Затем девочку перевели в отделение патологии новорожденных, причем мать госпитализировали с нею только после жалобы в Минздрав области. В итоге у ребенка выявили церебральную ишемию 3-й степени, корковую и центральную атрофию вещества головного мозга и другие заболевания.

Родственница пострадавшей утверждает, что медэкспертиза была проведена по сфальсифицированным документам. Исследование показало, что у матери ребенка были проблемы во время беременности и что, скорее всего, причиной отека мозга у новорожденной стала внутриутробная гипоксия. Родственники обратились к другим экспертам, предоставив собственные данные о ходе беременности, и получили информацию о том, что девочка стала инвалидом в результате неоказания помощи врачами уже после рождения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.