СК завел уголовное дело из-за обвинения «Вектора» в создании коронавируса

07.04.2020
19:08
Главное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по ст.207 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) в отношении пользователя Twitter. Обвиняемый выложил видео, в котором заявил, что государственный научный центр «Вектор» создал новый коронавирус SARS-CoV-2, сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, обвиняемый разместил в социальной сети видеоролик, в котором рассказал о том, что коронавирус был якобы создан в ГНЦ «Вектор». А его распространение на территории России и Китая произошло путем умышленного взрыва в лабаратории.

Обвиняемый отрицает обвинения СК и говорит, что весь ролик был направлен на высмеивание теории заговора о происхождении коронавируса из российской лаборатории. Ему грозит ограничение свободы на срок до трех лет либо штраф в размере до 700 тыс. руб.

Ранее Госдума поддержала поправку в Уголовный кодекс РФ о штрафах или ограничении свободы за распространение заведомо ложной информации об опасных для жизни и здоровья населения обстоятельствах, в том числе за распространение ложной информации о SARS-CoV-2. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.