В Иркутской области задержана бывший министр здравоохранения

30.11.2020
11:29
Сегодня следователи СК России при взаимодействии с сотрудниками ФСБ и МВД по Иркутской области задержали экс-министра здравоохранения Наталию Ледяеву. По месту ее жительства проведены обыски, решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

В отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой и иных лиц возбуждено уголовное дело. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Об этом сообщило подразделение Следственного комитета по Иркутской области.

По версии следствия, с мая по октябрь текущего года и.о. министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева, ее сын и иные лица, будучи в сговоре, путем обмана похитили из бюджета Иркутской области около 25 млн руб. при исполнении государственного контракта на поставку средств индивидуальной защиты (медицинских масок, респираторов) для нужд Минздрава региона.   

Установлено, что Наталия Ледяева, используя свое служебное положение, обеспечила создание условий для заключения Минздравом Иркутской области указанного госконтракта. Она осознавала, что ее сын и иные лица намерены поставить не соответствующие условиям контракта медицинские изделия.

Фигуранты уголовного дела поставили в учреждения здравоохранения Иркутской области лицевые маски и респираторы, не прошедшие государственную регистрацию в качестве медицинских изделий. При этом поставляемые товары были сопровождены регистрационными удостоверениями на иные медицинские изделия.

Ранее «МВ» сообщил, что Ледяева была отстранена от работы на период проверки по уголовному делу о закупках медоборудования и средств индивидуальной защиты, а затем она сама подала в отставку.

По данным портала sib.fm, сын Ледяевой Илья Белоусов заключил с Иркутской станцией скорой помощи контракт на поставку изделий на 10 млн руб. и предоставил СИЗ, не отвечающие требованиям ГОСТа. Он был арестован 15 октября. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.