СМО лишили права на получение сэкономленных на оплате медпомощи средств

14.10.2020
21:53
Страховые медицинские организации больше не смогут зарабатывать на разнице между объемами получаемых из территориального фонда ОМС средств и фактически направленными на оплату медицинской помощи суммами. Такое решение принял Минздрав.

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава № 1024н от 25.09.2020, лишающий страховые медицинские организации (СМО) 10% сэкономленных по истечении календарного года средств. Соответствующие изменения вносятся в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Минздрава № 108н от 28.02.2019‚ и форму типового договора о финансовом обеспечении ОМС, утвержденную приказом Минздравсоцразвития № 1030н от 09.11.2011.

Новым приказом признается недействительным пункт Порядка оплаты медицинской помощи по ОМС, позволявший СМО зарабатывать на разнице между объемами получаемых из территориального фонда ОМС, исходя из количества застрахованных лиц и дифференцированных подушевых нормативов, целевых средств и фактически направленными на оплату медицинской помощи суммами. Раньше по истечении календарного года в случае наличия такой экономии 10% средств страховщик получал на законных основаниях по типовому договору о финансовом обеспечении.

Подобное решение принято на фоне бурного обсуждения поправок в Федеральный закон № 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», предполагающих существенное снижение норматива расходов на ведение дела для СМО: с 1–2% до 0,5–1% от объема поступающих целевых средств ОМС — и введение дополнительных штрафов.

Впрочем, как сообщил «МВ» источник на страховом рынке, в последнее время СМО практически не удавалось получить сэкономленные таким образом средства. ТФОМС поднимали к концу года тарифы на оплату медицинской помощи, «выбивая» у страховщиков остатки и вынуждая их обращаться за средствами для оплаты возросших счетов медорганизаций к нормированному страховому запасу.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.