СПЧ обсудит реформу здравоохранения в Москве и других регионах

20.11.2014
00:00
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) на специальном заседании обсудит реформу здравоохранения в Москве и других регионах России, сообщает ТАСС.

К участию в заседании приглашены министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, представители профсоюзов работников здравоохранения и других общественных организаций.

Ранее ряд членов Совета выражали серьезную озабоченность в связи с сокращением медицинских учреждений и увольнением медиков в Москве.

— Боюсь, восстановить потом медицинские учреждения будет невозможно. Так что, рассматривать эту проблему необходимо безотлагательно, срочно, — заявил 6 ноября один из инициаторов заседания, член СПЧ Андрей Бабушкин.

Однако медучреждения ликвидируются не только в столице, обращали внимание в СПЧ. Председатель его комиссии по трудовым отношениям, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко информировал о том, что "входящие в КТР членские организации и движение "Вместе за достойную медицину" намерены провести 29—30 ноября всероссийскую акцию против сокращений медиков не менее чем в 40 регионах страны". Соответствующее уведомление о проведении 30 ноября шествия и митинга подано в мэрию Москвы.

Поэтому, пояснили ТАСС в Совете, было принято решение "обсудить не только ситуацию с реформой здравоохранения в Москве, но и в стране в целом, на федеральном уровне".

В департаменте здравоохранения Москвы говорят об оптимизации системы.

Так, выступая на "круглом столе" в Общественной палате, глава департамента Алексей Хрипун пояснил, что "в стационарах мы имеем профицит коек и будем оптимизировать коечный фонд".

— Также мы имеем дисбаланс стационаров по локализации, в частности, в центре Москвы очень много неэффективных больниц, — утверждал он. Кроме того, по словам Алексея Хрипуна, медучреждения столицы рассматривают возможность сокращения 7 тыс. врачей пенсионного и предпенсионного возраста в рамках программы оптимизации.

Между тем Президент России Владимир Путин раскритиковал столичные власти за непродуманную реформу системы здравоохранения и пообещал не оставлять просто так эту проблему.

— Мне кажется, что коллеги не все продумали и не все доработали. Руководствуясь в целом правильными соображениями и благими намерениями, можно было бы и по-другому все это выстроить, — сказал глава государства 18 ноября на "Форуме действий" Общероссийского народного фронта (ОНФ).

— Мы уже говорили на эту тему с московскими властями. И, безусловно, так просто эту проблему не оставим, — заверил глава государства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.